Programm 2018


23. Februar bis 22. April 2018

Dimension der Farbe
Anja Braun, Patrick Rohner, Maria Magdalena Z'Graggen

Vernissage: Donnerstag, 22. Februar 2018, 18.30 h
Einführung: Cornelia Ackermann, Christian Greutmann, Kuratorinnen

Führung
Sonntag, 4. März 2018, 15 h

Werkgespräch
Freitag, 23. März 2018, 18.30 h
in Anwesenheit der Kunstschaffenden

Finissage
Sonntag, 22. April 2017, 15–17 h

 


25. Mai bis 8. Juli 2018

TRACES
Michael Günzenburger, Sarah Burger

Vernissage: 24. Mai 2018, 18.30 h


31. August bis 21. Oktober 2018

Versuchsanordnungen

Vernissage: 30. August 2018, 18.30 h


16. November2018 bis 21. Januar 2019

Gastspiel 05 - Alpineum

Irene Bisang, Samuli Blatter, Jeroen Geel, Christian Herter, Claudia Kübler, Reto Leuthold, Monika Müller, Timo Müller, Thierry Perriard, Luca Schenardi, Diana Seeholzer, Andri Stadler und Sereina Steinemann

Vernissage: 15. November 2018, 18.30 h


 

 

Programm 2017


24. Februar bis 23. April 2017

Painting Desoulation

David Chieppo
El Frauenfelder

Vernissage: Donnerstag, 23. Februar 2017, 18.30 h
Einführung: Christian Greutmann, Lorenz Schmid, Kuratoren

Werkgespräch
Freitag, 10. März 2017, 18.30 h

Konzert
Freitag, 17. März 2017, 19.30 h
mit Balthasar Streiff, Alphörner

Führung
Sonntag, 2. April 2017, 15 h

Finissage
Samstag, 23. April 2017, 15–17 h

 


20. Mai bis 9. Juli 2017

Gastspiel 04: Slomo

André Bless, Katharina Bürgin
Andreas Lüthi, Leo Bettina Roost

Vernissage: Freitag, 19. Mai 2017, 18.30 h
Gastkurator: André Bless
Einführung: Sabine Arlitt, Kunsthistorikerin

Musikalische Lesung
Freitag, 26. Mai 2017, 20 h
mit Ralf Schlatter und Michael Wernli

Werkgespräch
Sonntag, 11. Juni 2017, 14 h
mit den KünstlerInnen und Sabine Arlitt (Moderation)

Finissage
Sonntag, 9. Juli 2017, 15–17 h

 


22. September – 5. November 2017

Franziska Furter
Sandra Kühne

Vernissage: Donnerstag, 21. September 2017, 18.30 h
Einführung: Cornelia Ackermann, Jeannette Polin, Kuratorinnen

Konzert
Donnerstag, 28. September 2017, 20 h
mit DAY & TAXI. Christoph Gallio (Saxophon)
Silvan Jeger (Kontrabass) und David Meier (Schlagzeug)

Werkgespräch und Führung
Sonntag, 22. Oktober 2017, 14 h
mit den Künstlerinnen

Finissage
Sonntag, 5. November 2017, 15–17 h

 


1. Dezember 2017 bis 28. Januar 2018

Safransalz und Maggikraut

Vernissage: Donnerstag, 30. November 2017, 17.30 - 20 h
Einführung: TRUDELHAUS Baden 18 h
Einführung: Kunstraum Baden 19 h

Fest ab 20 h mit Verpflegungsmöglichkeit und Konzert von
Roli Frei im Royal ab 21.15 h

Führungen durch beide Ausstellungen
Sonntag, 10. Dezember 2017, 15 – 16.30 h
Beginn TRUDELHAUS mit anschliessendem Apéro im Kunstraum
Sonntag, 7. Januar 2018, 15 – 16.30 h
Beginn Kunstraum mit anschliessendem Apéro im TRUDELHAUS

Finissage
Sonntag, 28. Januar 2018, ab 15 h mit Apéro in beiden Ausstellungen
Die Ausstellung bleibt am 31. Dezember 2017 geschlossen


 

 

 


Öffnungszeiten: Freitag 14 – 18 h, Samstag und Sonntag 14 – 17 h
Die Ausstellung bleibt am 31. Dezember 2017 geschlossen